Preview

Вестник СибГУТИ

Расширенный поиск
№ 2 (2013)
3-15 59
Аннотация
В статье рассматривается метод улучшения параметров направленных ответвителей на связанных микрополосковых линиях с помощью компенсации разницы фазовых скоростей в симметричном и асимметричных режимах возбуждения за счёт введения пилообразной формы линий.
16-21 271
Аннотация
В рамках теории массового обслуживания построена математическая модель функционирования вычислительных систем (ВС) со структурной избыточностью (конечное число состояний). Найдена вероятность нахождения ВС в состоянии низкой производительности в зависимости от размера структурной избыточности. Для этой вероятности приведена оценка и её погрешность. Предложен расчёт среднего числа отказавших машин в зависимости от времени. Приведены результаты аналитического и имитационного моделирования.
22-30 271
Аннотация
В работе предлагается адаптивный алгоритм децентрализованной самодиагностики распределённых вычислительных систем (ВС), характеризующийся параллельным выполнением фаз тестирования и распространения диагностической информации и не накладывающий ограничений на тестовую топологию системы. Приводятся результаты моделирования алгоритма для популярных топологий распределённых ВС. В результате исследований адаптивного алгоритма выявлены ситуации, при которых неисправные узлы системы формируют барьеры и циклы, препятствующие самодиагностике распределённой ВС. Разработан и исследован алгоритм обнаружения барьеров и циклов для различных топологий распределённых ВС.
31-41 46
Аннотация
Рассматривается взаимное влияние приложений голоса, интернет-трафика и видеосигнала на качество цифрового телевизионного изображения при одновременной трансляции в мультисервисных сетях. Выявлена зависимость качества изображения от состояния мест соединений и патч-кордов витых пар. Качество изображения оценивалось методом субъективной оценки, рекомендованным МСЭ.
42-53 59
Аннотация
Задача геометрического покрытия относится к классу NP -трудных задач комбинаторной оптимизации и исследуется в рамках проблемы «раскроя и упаковки». Требуется расположить различные геометрические объекты на покрываемой поверхности таким образом, чтобы вся поверхность была покрыта с наименьшей площадью перекрытий объектов, а также использовать наименьшее количество объектов. В статье рассматриваются реализации алгоритмов первого подходящего, вероятностного, экстремального, муравьиного и генетического алгоритмов. Данные метаэвристические алгоритмы можно адаптировать для решения задач в различных системах: освещения, агротехнических, охранных, беспроводной связи, воздушного наблюдения. Алгоритмы помогут повысить эффективность систем и уменьшить затраты на их проектирование и реализацию.
54-68 50
Аннотация
Поток от единичного пользователя Интернета – элементарный поток, является потоком смешанного (составного) типа, состоящего из некоторых типовых фрагментов (элементар-ных фрагментов) потоков с сильно различными свойствами. Собраны статистические дан-ные и получены статистические характеристики некоторых элементарных фрагментов по-тока данных в Интернете, позволяющие проводить моделирование сумм элементарных по-токов.
69-74 38
Аннотация
Предложен подход уменьшения дисперсии оценки структурной надёжности сети связи при статистическом моделировании. Данный подход состоит в том, что в каждом испытании выводится из строя случайным образом детерминированное число элементов сети. Тем самым уменьшается дисперсия вероятности наступления события «граф связен», что позволяет сократить количество испытаний с сохранением точности результатов вычислений.
75-85 55
Аннотация
Целью работы является разработка источников вторичного электропитания мощностью 2000 Вт, реализующих технологию «мягкой коммутации» Zero Voltage Switch (ZVS). Работа состоит из нескольких частей, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы конструирования источников питания. В первой части работы приведены результаты анализа информационных материалов и оценка важнейших параметров некоторых зарубежных источников питания. Во второй части работы рассматриваются варианты схемотехнической реализации источников питания и возможные направления использования технологии «мягкой» коммутации. В третьей части работы рассматриваются результаты разработки отдельных модулей силовой части источника питания в «жесткой» коммутации силовых ключей, макета цифровой системы управления источника питания с CAN-интерфейсом и оценки показателей эффективности и электромагнитных помех на примере исследования характеристик разработанного макета силового модуля источника питания. Полученные результаты позволяют сопоставлять показатели с аналогичными, полученными в источниках питания с «мягкой» коммутацией ключей.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1998-6920 (Print)